19.07.2018

11-12.09.2018 Международная научная конференция «Теории и практики современного искусства» (анонс)

Российский государственный гуманитарный университет

Факультет истории искусства

Международная научная конференция

«Теории и практики современного искусства»

11 – 12 сентября 2018 г.

Тема 2018 года: Разнообразие

Факультет истории искусства объявляет прием заявок на участие в ежегодной научной конференции «Теории и практики современного искусства». Темой этого года было выбрано «Разнообразие», под которым понимается не просто эксперимент или появление новых направлений, но существование искусства как единства в разнообразии. Для обсуждения этой темы мы предлагаем следующие вопросы:

1. Основные тенденции развития современного искусства, новые тенденции в разных странах.

2. Вклад российских деятелей искусства в развитие концепций и проектов в области современного искусства.

3. Институции современного искусства и их трансформации в современном мире.

4. Современный художник как создатель произведений, как теоретик, критик и организатор выставочных процессов.

5. Парадоксы развития современного искусства, новые течения и достижения художников

6. Современное искусство как среда, формирующая идентичность

7. Роль современных средств коммуникации в развитии новейшего искусства.

8. Традиции в современном искусстве и традиции современного искусства.

9. Подвижность стиля, замысла, решений – динамика работы современного художника.

10. Взаимопроникновение и дифференциация видов искусства.

11. Междисциплинарные контексты существования современного искусства.

12. Социальная значимость различных практик современного искусства.

Для участия в конференции необходимо отправить заявку до 1 августа 2018 г. по адресу markovius@gmail.com

В заявке следует указать:

Фамилия, имя, отчество, должность и место работы или учебы (с почтовым адресом), электронный адрес, телефон.

Название доклада

Аннотация доклада (1000 – 2000 знаков).

Заявка студента или аспиранта сопровождается рекомендацией научного руководителя в свободной форме.