Кафедра КиСИ

Кафедра кино и современного искусства проводит набор в магистратуру
по направлению 50.04.03 «История искусств» на программу
АРТ-МЕНЕДЖМЕНТ И ГАЛЕРЕЙНОЕ ДЕЛО

Квалификация (степень):
магистр

Условия приёма:
наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании

Формы обучения:
очная, очно-заочная

Срок обучения:
2 года (очная форма), 2 года 4 мес. (очно-заочная)

Cтоимость обучения  в семестр:
80 500 руб. (очная форма)
43 100 руб. (очно-заочная форма)

Вступительные испытания:
Устный экзамен по истории искусства (поступающим рекомендуем курс)

Даты проведения мероприятий приёмной компании

20 июня 2017 г. – 25 июля 2017 г. – прием документов, необходимых для поступления (I волна);
26-28 июля 2017 г. – проведение вступительных испытаний (I волна);
3 августа (не позднее 18.00) – завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих;
4 августа – издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки поступающих и представивших заявление о согласии на зачисление.

07 августа 2017 г. – 15 августа 2017 г. – прием документов, необходимых для поступления (II волна);
16 августа 2017 г. – проведение вступительных испытаний (II волна);
18 августа (не позднее 18.00) – завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих;
28 августа – издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки поступающих и представивших заявление о согласии на зачисление.

Дни открытых дверей РГГУ в 2017 году:

21 мая (день магистерских программ)

ВНИМАНИЕ!
Приемная комиссия 2017 (актуальная информация по всем вопросам)

Аудиторная нагрузка:
не более 18 часов в неделю (очная форма), 16 часов в неделю (очно-заочная)

Итоговая аттестация:
Магистерская диссертация, посвященная проблематике современного искусства

Особенности направления подготовки:
Программа дает возможность научиться вести собственное дело в области искусства и культуры, организовывать взаимодействие с учреждениями искусства и культуры и деятелями искусства, создавать долгосрочные проекты в области культуры и искусства во взаимодействии с государственными и коммерческими организациями.
Вы будете уметь:
●        ориентироваться в классическом и современном искусстве, основных тенденциях мирового рынка искусства, в способах представления искусства, разрабатывать долгосрочные проекты в области искусства.
●        взаимодействовать с различными организациями, фондами и проектами в области развития культуры и искусства, вести собственные проекты, создавать оптимальную среду осуществления проектов, наилучшим образом привлекать необходимые ресурсы.
●        создавать собственные концепции, проекты и реализации в области искусства, галерейного и выставочного дела, культурных мероприятий, на основании современных медийных и социальных технологий.
Вы сможете работать в государственных и частных организациях, собственном бизнесе и проектном менеджменте, в учреждениях культуры и искусства любого профиля, в краткосрочных и долгосрочных проектах управления культурой и развития искусства.
Среди наших преподавателей ведущие специалисты по теории и истории искусства, истории и теории выставочного дела, современному арт-менеджменту и организации проектов и мероприятий в области культуры и искусства.
Мы сотрудничаем с ведущими музеями и галереями, центрами классического и современного искусства, образовательными учреждениями, государственными и частными организациями, занимающимися культурным просвещением и продвижением искусства.

Профессиональные дисциплины, входящие в программу:
История современного искусства
История выставочной деятельности
История галерейного дела и его региональная специфика
Правовая деятельность в сфере арт-менеджмента
История формирования и особенности арт-рынка в России
Методы разработки бизнес-планов и основные этапы арт-проектов
Основы атрибуции и экспертизы произведений искусства

Контакты:

Руководитель магистерской программы
Декан Факультета истории искусства
Колотаев Владимир Алексеевич
vakolotaev@gmail.com

Отборочная комиссия факультета истории искусства
ул. Чаянова, д. 15, корп.5, комната 304
 Ответственный секретарь Отборочной комиссии - Ершова Елена Сергеевна, тел. 8 (495) 250-66-75, 8 (905) 760-05-82;
e-mail: lena.s.ershova@gmail.comelena.s.ershova@mail.ru

Приемная комиссия 2017 (актуальная информация по всем вопросам)